Сайт Тайные знаки Таро
Внешняя оболочка или маска жизни запечатлевается в постоянных переменах, трансформациях и переходах от низшего к высшему. В исправленном Таро это замечательно представлено одним из апокалиптических видений - а не грубым образом скелета с косой. За этим видением таится целый мир восхождения духа. Медленно движется окутанный тайной всадник, держа в руке черное знамя, на котором вышита Мистическая Роза, означающая жизнь. На краю горизонта меж двумя башнями сияет солнце бессмертия. Никакого видимого оружия у всадника нет, однако пред ним повергнуты на землю и король, и дитя, и юная дева, а молитвенно сложивший руки епископ покорно ждет своей участи. Нет нужды пояснять, что смерть, упоминавшуюся в описании предыдущей карты, следует, само собой, понимать мистически, однако к данному случаю это не относится. Естественный ...
Обсуждение значения карты Смерть в колоде Таро Уэйта по книге Иллюстрированный ключ к Таро

Это пугающая карта, которую обычно любят демонстрировать создатели фильмов ужасов, вслед за этой картой всегда идет реальная смерть. На самом деле это не совсем так. В средневековье образ Смерти трактовался, как предостережение людей от гордыни. В картах Таро Смерть воплощает идею отказа от своего прежнего «Я», это смерть маски. Однако и такая смерть не может быть легкой, для большинства людей это очень тяжелый период в жизни. Люди предпочитают цепляться за нелюбимую работу, неудачный брак. Карта Смерть напоминает о том, что всегда есть надежда на лучшее.
К колоде карт Таро Уэйта мы можем видеть несколько реакций на смерть. Король умирает, побежденный смертью. Епископ встречает смерть стоя на ногах и замерев от страха. Девушка это также символ смирения и страха, и лишь дитя радостно приветствует смерть, у него еще нет защитной маски. Смерть в гадании трактуется как символ перемен и означает рождение чего-то нового, для чего необходима определенная погибель и что-то должно умереть, только тогда человек может продвинуться дальше в своем развитии. Это тяжелый переходный период в жизни, но окружающие карты могут подсказать, что ждет человека дальше, какие новые перспективы и возможности откроются ему.
Карта Смерть в перевернутом положении говорит о состоянии летаргии, бездеятельности, застоя, о том, что человек сопротивляется переменам, которые все равно произойдут.
29 декабря 2015г. 19:25

Не надо так буквально воспринимать эту карту. Смерть имеет не только прямое значение, это конец чего либо, возможно даже окончание неудачного этапа, возможно просто расставание с кем то.
6 февраля 2017г. 11:07

Чтобы оставить комментарий или отзыв, вам нужно войти или зарегистрироваться.